Подведены итоги 1-го этапа Конкурса Инновационный лидер

Стали известны имена 35 финалистов первого тура молодежного конкурса Росатома «Инновационный лидер атомной отрасли-2014»

В число финалистов, которые примут участие во втором — очном — этапе конкурса, вошли следующие авторы проектов:

 

ФИО

Организация

Тема проекта

1.

Албутов
Андрей
Николаевич

ОАО «СНИИП»

Экорадар: мобильная станция радио-экологической разведки

2.

Алтынникова
Татьяна
Владимировна

филиал «НИФХИ им. Л. Я. Карпова»

Разработка модельного РФП на основе Sm-153 для адресной доставки и имплантации в злокачественные опухоли

3.

Апальков
Глеб
Алексеевич

ФГУП «Горно-химический комбинат»

Проект сокращения объемов жидких радиоактивных отходов на ФГУП «ГХК»

4.

Белозуб
Андрей
Николаевич

ОАО «Радиевый институт имени
В. Г. Хлопина»

Роботизированные исполнительные механизмы для дезактивации «горячих» зон объектов, выводимых из эксплуатации

5.

Буткалюк
Павел
Сергеевич

ОАО «ГНЦ НИИАР»

Разработка технологии получения препарата 89SrCl2

6.

Горбунов
Никита
Владимирович

Представительство компании с ограниченной ответственностью «Ураниум Уан Холдинг Н. В.» (Нидерланды) г. Москва

Инновационный подход к контролю инвестиций при проведении геологоразведочных работ (Методика ГРР)

7.

Григорьев
Игорь
Олегович

ФГУП «ВНИИА»

Универсальная программа решения переопределенных систем уравнений при разработке АПК МПРК

8.

Грязнов
Евгений
Геннадьевич

ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю. Е. Седакова»

Разработка технологии производства микросхем спецстойкой энергонезависимой многократно программируемой резистивной памяти

9.

Гуляев
Максим
Викторович

филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом»
«Ростовская атомная станция»

Применение инновационных технологий в экологическом восстановлении цимлянского водохранилища

10.

Дербенев
Иван
Николаевич

ФГУП «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»

Разработка батареи на основе плазменных технологий

11.

Есипко
Сергей
Петрович

Филиал ЗАО «АЭМ-технологии» «Атоммаш»
в г. Волгодонске

Оптимизация методов термической обработки сложных криволинейных поверхностей с обеспечением равномерного теплового поля

12.

Иванов
Дмитрий
Александрович

ФГУП «СНПО «Элерон»

Видеоаналитика по подписке

13.

Иванюк
Андрей
Викторович

ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ»

Повышение эффективности АЭС малой мощности

14.

Карпов
Сергей
Алексеевич

ОАО «ВНИИАЭС»

Комплексный подход к моделированию активной зоны в тренажерах АЭС с реакторами ВВЭР

15.

Карпов
Станислав
Андреевич

ОАО «Уральский Электрохимический Комбинат»

«Разработка промышленной технологии очистки гексафторида урана, подаваемого на питание газовых центрифуг, от фторуглеродов»

16.

Клопенков
Роман
Михайлович

ОАО «НИИЭФА»

Мишенный комплекс для наработки УКЖ и КЖ радионуклидов на циклотронах серии СС производства ОАО «НИИЭФА»

17.

Колесников
Евгений
Геннадиевич

ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ»

Экспериментальное устройство для реакторных исследований перспективных топливных композиций

18.

Кривдин
Дмитрий Геннадьевич

ОАО «ВНИИАЭС»

Система мониторинга инженерных сооружений АЭС

19.

Кудинов
Александр Станиславович

ОАО «Радиевый институт имени
В. Г. Хлопина»

Способ подготовки растворов карбидного ОЯТ БН для экстракционной переработки

20.

Лавренов
Владимир
Сергеевич

Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция»

Разработка и внедрение технологий восстановления телескопических соединений трактов технологических каналов и восстановления ресурсных характеристик элементов реакторных установок РБМК-1000

21.

Ледовской
Игорь
Сергеевич

ОАО «Радиевый институт имени
В. Г. Хлопина»

Опытно-промышленная установка очистки жидких радиоактивных отходов от трития

22.

Любахин
Сергей
Валентинович

Учебно-тренировочный центр Нововоронежатомэнергоремонт — филиал ОАО «Атомэнергоремонт»

Технологии ремонта оборудования АС в формате мультимедиа 3D-продукта

23.

Моксяков
Алексей
Николаевич

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Универсальный программно-аппаратный модуль мониторинга с функцией обеспечения кибер-безопасности

24.

Наумов
Андрей Александрович

ОАО «Радиевый институт имени В. Г. Хлопина»

Метод экстракционного выделения 99Мо

25.

Никитин
Степан
Николаевич

НИЯУ МИФИ,
ЗАО «Наука и инновации»

Повышение совместимости высокоплотного металлического топлива с алюминиевой матрицей в дисперсном ядерном топливе

26.

Носов
Даниил
Петрович

ОАО НПО «ЦНИИТМАШ»

Разработка типового ряда, создание материалов и технологии производства зубчатого привода унифицированных тяжелонагруженных зубчатых редукторов для горнодобывающего оборудования

27.

Сахненко
Ольга
Анатольевна

ФГУП «ПО «Маяк»

Использование спрей-пленок на основе поливинилбутираля и поливинилового спирта в радиохимическом производстве и в гражданских целях

28.

Свиязов
Андрей
Алексеевич

ОАО «ГНЦ НИИАР»

Способ получения изотопа Pu-238 для изготовления РИТЭГ аппаратов космического назначения

29.

Сергунов
Алексей
Анатольевич

ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М. В. Проценко»

Разработка ресурсосберегающей технологии очистки сточных вод гальванического производства, содержащих ионы шестивалентного хрома

30.

Флоря
Сергей
Николаевич

ФГУП «РосРАО»

Система излечения высокоактивных радиоактивных отходов из хранилищ «навального» типа.

31.

Цветкова
Елена
Валерьевна

ОАО «ВНИИНМ»

Коррозионная стойкость ферритно-мартенситных и ДУО сталей в свинцовом теплоносителе

32.

Швецова
Ольга
Владимировна

ФГУП ФНПЦ ПО «Старт» им. М. В. Проценко»

Моделирование технологических процессов сборки изделия

33.

Шелеметьев
Василий
Михайлович

ФГУП «ГНЦ РФ — ФЭИ»

Унифицированный электрохимический кислородный насос для систем регулирования содержания кислорода в различных средах широкого спектра применений

34.

Ширшин
Александр
Сергеевич

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Разработка, создание и организация производства плазмохимической установки для NO-терапии

35.

Яковлев
Евгений
Игоревич

ОАО НПО «ЦНИИТМАШ»

Установление закономерностей направленной кристаллизации с струйным газовым охлаждением форм в вакууме для формирования крупногабаритных монокристаллических лопаток турбин

 

Все финалисты первого тура поедут на Форсаж-2014 в составе потока «Инновационный лидер». В течение всей недели они будут работать в рамках программы потока, а 18 июля им предстоит защитить свои проекты перед экспертным жюри.

Всего на конкурс было подано 141 работа от молодых сотрудников более чем 50 организаций, охватывающих все направления деятельности Госкорпорации «Росатом».

Организаторы

при поддержке
 
партнеры